На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШИШКИНСКИЕ ПИСАНИЦЫ.

Шишкинские писаницы - одни из самых знаменитых сибирских петроглифов, археологический памятник, состоящий из наскальных рисунков, выполненных в период от эпохи позднего неолита, раннего средневековья, описанных еще отцом сибирской истории Г. Миллером, сохранились на скалах правого берега р. Лены в местности «Шишкинская шаманка», в 18 км ниже поселка Качуг. Скалы на берегу Лены сложены красноцветным верхнекембрийским песчаником верхоленской свиты, выходы которого представлены одним или несколькими горизонтальными ярусами, разделенными распадками и ложбинами на отдельные участки. Порода разбита глубокими горизонтальными и вертикальными трещинами на блоки разной величины. На отдельных участках долины крупные блоки занимают различный угол падения – от субвертикального до отрицательного. Вертикальные плоскости с рисунками находятся на разной высоте от современного уровня реки (5 – 100 м).


Вдоль отвесных скал рядом с рекой идет гравийная дорога, с которой хорошо видны отдельные рисунки. К ним легко подняться от дороги. Шишкинские скалы, сложенные мощными выступами и блоками плит красно-бурого песчаника, тянутся вдоль реки Лены примерно на 2 км.

На скалах сохранились древние изображения лошади и быка, нарисованные красной краской в натуральную величину. По принятой учеными датировке, эти рисунки имеют возраст более 10 тыс. лет и являются самыми древними из числа наскальных рисунков на Шишкинских скалах. Другие многочисленные рисунки этой галереи, в т.ч. изображение лодки с гребцами, ученые относят соответственно к бронзовому и железному векам. Наиболее известна из их числа композиция длинного каравана с повозками и всадниками со знаменами, относимая учеными ко времени переселения курыканских племен на Лену. Этот рисунок обязательная репродукция во всех книгах о петроглифах Сибири, а древний всадник со знаменем с шишкинских скал без изменений воспроизведен на современном гербе Республики Саха (Якутия) и стал государственной эмблемой Якутии с 1992 г.

 

Петроглифы выполнены в разных техниках: протира, гравировки, выбивки, углубленного желобка; в сочетании протира и гравировки; протира и охры; выбивки, углубленного желобка и протира; имеются также росписи, выполненные темно-красной охрой. Превалирующей является техника протира. Ее широкое распространение объясняется тем, что рисунки наносились на мягкую окрашенную гидроокислами железа породу- песчаник.

Древние наскальные изображения в долине Верхней Лены впервые были отмечены участником Великой Сибирской, или Камчатской, экспедиции 1733-1743 гг. Г.Ф. Миллером: «Нахожу, есть несколько украшенных фигурами скал на правом берегу Лены. На них видны разные изображения людей и животных, вырезанных на красноватом песчаном камне» С 1929 г. началось планомерное изучение петроглифов у деревни Шишкино, экспедициями АН СССР под руководством А. П. Окладникова. Работы проводились в 1939, 1941, 1947, 1957 гг. Параллельно в 40-50-х гг. писаницы исследовал П.П. Хороших со студентами практикантами ИГПИ и сотрудниками Иркутского областного краеведческого музея. Итогом этих работ была серия статей П.П. Хороших.

Наибольшую проблему для исследователей представляет периодизация наскальных рисунков. Главными исследователями шишкинских петроглифов являются выдающийся советский археолог, академик АН СССР Алексей Павлович Окладников и иркутский ученый, кандидат исторических наук Лариса Владимировна Мельникова. Их взгляд на периодизацию существенно различается. А.П.Окладников разработал свою периодизацию в 1959 году. Согласно ей академик выделил 5 хронологических групп, отличающихся, по его мнению, стилем, техникой исполнения, композиционным построением и характером сюжетов.

 

 

 

1.  Эпоха палеолита (15-10 тысяч лет назад). К ней он отнес два изображения, представленные образами быка и лошади. Ученый увидел в рисунках особые технические приемы, стиль, крупные размеры, отличные от неолитических рисунков Сибири и общие с красочными пещерными росписями Европы.

2.  Эпоха неолита. Значительное место среди этих изображении занимают фигуры лосей и благородных оленей – маралов. Отдельные рисунки объединены в композиции. Концом неолита ученый датировал несколько антропоморфных изображений с так называемыми «шаманскими коронами из перьев» на голове.

3.  К эпохе палеометалла ученый отнес «рогатые» антропоморфные фигурки с поднятыми руками и несколько териоморфных фигур. Самыми знаменитыми из них являются: композиция «солярных» лодок, «солнечная лань», фигура мифического зверя, «глотающего солнце» и несколько окаймленных лучами дисковидных предметов.

4.  Самую многочисленную группу рисунков составили писаницы эпохи раннего средневековья – 6 – 10 вв. нашей эры. Характерной особенностью данной группы является абсолютное преобладание изображений всадников, а так же отдельных фигур лошадей с узким и длинным туловищем, маленькой головой, с сильной мускулистой грудью и тонкими ногами. Персонажи петроглифов часто составляют многофигурные композиции: хороводы, сцены охоты, перекочевки и др.

5.  Поздний пласт – 10-18 вв. представляют изображения, напоминающие раннесредневековые рисунки. Они как бы являются их упрощенными копиями. Их особенностью является определенная схематизация и огрубление создаваемых образов. Исчезает передача движения. Животные воспринимаются статичными. Очертания их принимают прямоугольную форму. Петроглифы раннего средневековья иногда сопровождаются руническими древнетюркскими надписями.

По преданию, Шишкинские писаницы охраняет божество по имени Хара-Ажирай – хозяин великой сибирской реки. Его гигантская голова в боевом шлеме со сломанным шишакам нависает над центральной частью писаницы. Высокое чело покрыто морщинами, брови хмуро сведены над глубокими глазницами, пышные усы слились с бородой. Каждый, кто проходит мимо. Должен умилостивить его, сделав жертвоприношение.
Постановлением Совета Министров РСФСР в 1960 г. Шишкинские писаницы поставлены на республиканский учет и охрану. С 1966 г. в окрестностях петроглифов начали детальное обследование всего комплекса археологических памятников. Отряды иркутского областного Краеведческого музея и ИГУ под руководством М.П. Аксенова.

Я сама побывала в Качугском районе, на Шишкинских писаницах и поднималась на высоту 50 метров для того чтобы в реальности увидеть свидетельства древней культуры. Древние писаницы Лены уникальны тем, что нигде в России в каком- либо одном месте нет такого изобилия и разнообразия наскальных изображений различных времен и народов.

 Всего на древних скалах когда-то было более 2000 рисунков. Сегодня от них осталась лишь треть изображений. На уникальную живопись действуют природные факторы - осадки, пыль, дорожная детонация, а главное - рисунки "страдают" от вандальных действий несознательных туристов. Петроглифы находятся под угрозой уничтожения.

Картина дня

наверх