На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШАМАНСКИЙ ОБРЯД Тайлган НА ОЛЬХОНЕ

ШАМАНИЗМ - одна из ранних форм религии возникшая у большинства народов мира, основанная на вере в существование духов и божеств, населяющих окружающий нас мир, и в особого посредника – шамана, избранного духами, обеспечивающего возможность вступления в контакт людей с духами и божествами, достигающего этого контакта путем погружения в состояние транса. Древнейший феномен мировой цивилизации, основан на дуалистическом мировосприятии, разделяющий мир на обыденный и сакральный. География шаманизма охватывает Сибирь, Центральную Азию, Кавказ, Север Европы, Северную и Южную Америку, Африку, Австралию.

           

В 1993 году на острове Ольхон на Байкале было восстановлено проведение традиционного коллективного обряда Тайлган. На обряде шаманы вызывают 13 духов-онгонов, используя практику «вселенного духа». Обряд длится около 12 часов, за это время шаманы общаются со всеми 13 хатами-(13 Небесных Богов), призывая взять под своё покровительство жителей региона и защищать их от войн, пожаров, наводнений, эпидемий и других стихийных бедствий. В рамках тайлгана проводится международная научно-практическая конференции на тему «Ольхон – сакральное сердце Сибири», в которой принимают участие представители российских регионов и разных стран мира.. Также шаманы «Тэнгэри» проводят «мастер классы» для шаманов Иркутска и других регионов, раскрывая технику шаманской практики «вселение духа-онгона». Обряд проводится ежегодно в начале августа.

Картина дня

наверх